20.07.2015, понедельник     
Погода в Силино
     16+     
420498fd143cf634d669a351f8c3c99d.png   Электронный ЕПД Передача показаний счетчиков  Оплата услуг ЖКХ Городской конкурс лучших товаров и услуг МАЦ

Прогнозы на спорт:

  • 7b11508b90ceaff1ee3a6b203855547c
  • 7b11508b90ceaff1ee3a6b203855547c

  • 25.06.2014

    Ужесточены санкции за порчу земель

    13.04.2014 вступил в законную силу Федеральный закон от 2 апреля 2014г. № 61-ФЗ "О внесении изменений в статью 8.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

    Необходимо отметить, что пунктом 1 статьи 25 и пунктом 1 статьи 26 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что права на земельные участки (постоянного (бессрочного) пользования, пожизненно наследуемое владение, собственный земельный участок граждан и юридических лиц) возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, удостоверяются документами и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

    Землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков несут административную ответственность за порчу земли в процессе ее использования.

    Само же понятие порча земли является экологическим преступлением, заключающееся в отравлении, загрязнении или ином воздействии на почву веществами, такими как удобрения, стимуляторы роста растений, ядохимикаты и другие, опасные химические и биологические вещества.

    С учетом внесенных изменений в статью 8.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

    При этом уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

    Ожидается, что усиление ответственности позволит повысить эффективность противодействия противоправной деятельности по самовольному снятию или перемещению плодородного слоя почвы и будет способствовать сохранению земли как важнейшего элемента окружающей среды от ухудшения ее качественного состояния
      К списку новостей  
    Газета «Наше Силино» является электронным СМИ управы района Силино Зеленоградского АО г.Москвы.
    «Наше Силино» информирует жителей о деятельности Правительства Москвы, местных органов исполнительной власти,
    рассказывает о событиях, происходящих в районе, о ветеранах, людях труда, творческих коллективах,
    освещает и анонсирует культурные, развлекательные и спортивные мероприятия района.
    Яндекс.Метрика